设为首页收藏本站

辛集小区论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

LED广告位招商中!联系QQ:9947301 代理记账、代理报税、代理注册公司,联系电话:18931879956 一个神奇的网站 辛集58同城网 www.xinji58.com 辛集小区网全站开启无需注册即可发帖功能 辛集小区网已经关闭普通注册功能,欢迎使用QQ、微博、微信等快捷登陆方式 专业电器、线路、灯具、安装及改造,联系电话:13473971858
本人,1990年出生的今年已经27岁了,身高
做完超声刀多久有效果,做完超声刀后多久有效果,要小心了!!我就是随
求租采五东区的房子年租1
多层一楼,120平,带储藏
浙江单位因资质申报,需要20本证书 注册造价师、电力工程、给排水+A和自动化控制中级职称(无发
原始平面图 5570
新乐哪里招聘酒店女公关月薪2万-5万元包吃住免押金来去自由 各地急需用钱的姐妹看过来:你是否急需用钱还债,家里
闪电瘦身,减肥药排行榜榜首产品魔变闪电减肥狂掉20斤,两盒就包邮 一 口 价:50.00元 欢迎联系咨询购买 QQ:498285
查看: 115|回复: 6

辛集进一步放宽市场主体住所(经营场所)登记条件的规定

[复制链接] [提交至百度]

新浪微博达人勋

发表于 2017-2-28 09:36:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
河北省进一步放宽市场主体住所(经营场所)
  登记条件的规定
  为进一步降低创业成本,释放市场资源,激发社会创造力,推进供给侧结构性改革,根据国务院《注册资本登记制度改革方案》(国发〔2014〕7号)、《国务院关于印发2015年推进简政放权放管结合转变政府职能工作方案的通知》(国发〔2015〕29号)、《国务院关于印发2016年推进简政放权放管结合优化服务改革工作要点的通知》(国发〔2016〕30号)要求,结合我省实际,对市场主体住所(经营场所)登记条件规定如下:
  第一条 申请人申请市场主体登记,工商行政管理(市场监督管理)部门对申请人提交的住所(经营场所)申请材料进行形式审查,其真实性、合法性、安全性由申请人负责。
  市场主体的住所(经营场所)登记可实行申报登记制,也可提交住所(经营场所)使用证明。
  法律、法规、规章对市场主体住所(经营场所)另有规定的,从其规定。
  第二条 市场主体的住所(经营场所)登记实行申报登记制的,申请人提交住所(经营场所)信息,以及对房屋的真实性、合法性、安全性负责的书面承诺,即可办理注册登记。
  申请人选择不实行申报登记制的,可提交以下住所(经营场所)使用证明:
  (一)自有房产提交房屋产权证复印件(或载明房屋产权的不动产权属证书复印件)。
  (二)租赁房屋提交租赁协议复印件以及出租方的房屋产权证复印件(或载明房屋产权的不动产权属证书复印件)。
  (三)自有房产或租赁房屋未取得房屋产权证(或载明房屋产权的不动产权属证书),属城镇房屋的,可提交土地使用证复印件(或载明土地使用权的不动产权属证书复印件)以及规划许可证复印件,或房屋买卖合同及商品房预售许可证复印件,或提交所在地房地产管理部门(管委会、街道办事处)出具的相关证明;属非城镇房屋的,提交所在地村委会或者乡(镇)政府出具的相关证明。
  (四)租赁房屋出租方为宾馆、饭店的,提交宾馆、饭店的营业执照复印件。
  (五)使用军队房产作为住所(经营场所)的,按照有关规定执行。
  第三条 将住宅改变为经营性用房的,除提交第二条所规定的申请材料外,申请人还应提交已经征求利害关系人同意的书面承诺。对利用住宅从事电子商务、文化创意、科技研发、软件开发、翻译服务等不污染环境、不影响居民生活的市场主体,可免予提交书面承诺。
  第四条 允许“一址多照”。放宽股权投资企业、电子商务、文化创意、软件设计、动漫游戏等现代服务产业住所(经营场所)登记条件,同一地址可作为两个以上市场主体的住所(经营场所)。
  第五条 允许“一照多址”。无需前置审批的市场主体,住所和经营场所在同一县(市、区)区域范围内的,可申请在营业执照上加载经营场所地址,免于办理分支机构登记。
  第六条 对前置许可部门已经核准的申请人住所(经营场所),办理工商登记时,可不提交住所(经营场所)使用证明,工商行政管理(市场监督管理)部门直接予以登记。
  第七条 市场主体住所(经营场所)登记条件放宽后,各有关部门要加强市场主体住所(经营场所)监管,在各自职责范围内承担监管责任,发现登记虚假住所或不符合行业要求的,及时查处。工商行政管理(市场监督管理)部门根据投诉举报或履职中发现,依法处理市场主体登记住所(经营场所)与实际情况不符的问题。依法将通过登记的住所(经营场所)无法取得联系的市场主体载入经营异常名录或标记为经营异常状态,并通过河北省市场主体信用信息公示系统向社会公示。对应具备特定条件的住所(经营场所),或利用非法建筑、擅自改变房屋用途等从事经营活动的,由规划、住房城乡建设、国土资源、房屋管理、公安(消防)、环保、安全监管等部门依法管理;涉及许可审批事项的,由负责许可审批的行政管理部门依法监管。
  第八条 各市(含定州、辛集市)可根据本地实际作出放宽市场主体住所(经营场所)登记条件的具体规定。
  第九条 本规定自发布之日起施行。我省市场主体住所(经营场所)登记有关规定与本规定不一致的,以本规定为准。

回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-2-28 09:36:42 | 显示全部楼层
然后呢~~~~~~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-2-28 09:55:32 | 显示全部楼层
我只是来水经验的
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-2-28 09:55:33 | 显示全部楼层
无图无真相
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-2-28 10:11:01 | 显示全部楼层
楼主说的不错
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-2-28 14:20:49 | 显示全部楼层
我激动得忍不住就在屏幕前流下了眼泪。是啊,只要在楼主的带领下,辛集小区网就有希望了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-2-28 14:20:53 | 显示全部楼层
难得一见的好帖
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

点击这里给我发消息|关于我们|手机版|小黑屋|辛集小区网 ( 冀ICP备15003817号-1|网站地图  

辛集小区论坛上的内容全部来自网友,如果您认为侵犯了您的合法权益,请联系我们,我们会尽快处理。
声明:本站严禁任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!技术支持:辛集小区网
360网站卫士
快速回复 返回顶部 返回列表