设为首页收藏本站

辛集小区论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

LED广告位招商中!联系QQ:9947301 代理记账、代理报税、代理注册公司,联系电话:18931879956 一个神奇的网站 辛集58同城网 www.xinji58.com 辛集小区网全站开启无需注册即可发帖功能 辛集小区网已经关闭普通注册功能,欢迎使用QQ、微博、微信等快捷登陆方式 专业电器、线路、灯具、安装及改造,联系电话:13473971858
辛集12月份最新房价表!6043 小区名称均价(元
本人,1990年出生的今年已经27岁了,身高
求租采五东区的房子年租1
多层一楼,120平,带储藏
浙江单位因资质申报,需要20本证书 注册造价师、电力工程、给排水+A和自动化控制中级职称(无发
原始平面图 5570
新乐哪里招聘酒店女公关月薪2万-5万元包吃住免押金来去自由 各地急需用钱的姐妹看过来:你是否急需用钱还债,家里
闪电瘦身,减肥药排行榜榜首产品魔变闪电减肥狂掉20斤,两盒就包邮 一 口 价:50.00元 欢迎联系咨询购买 QQ:498285
查看: 196|回复: 10

辛集历史遗留建设用地有关问题将解决

[复制链接] [提交至百度]

新浪微博达人勋

发表于 2017-4-24 10:56:36 | 显示全部楼层 |阅读模式


石家庄历史遗留建设用地有关问题将解决
各市(含定州、辛集市)人民政府,各县(市、区)人民政府:
为加强建设用地管理,妥善处理历史遗留建设用地问题,按照国土资源部《关于深入推进城镇低效用地再开发的指导意见(试行)》(国土资发〔2016〕147号)精神,经省政府同意,现就有关事宜通知如下:
一、市县国土资源局要会同有关部门,依据土地利用总体规划和城镇规划,组织编制城镇低效用地再开发专项规划。将第二次全国土地调查确定为建设用地中布局散乱、利用粗放、用途不合理、建筑危旧的城镇存量建设用地,权属清晰、不存在争议的,全部纳入城镇低效用地再开发专项规划。专项规划经上一级国土资源部门核定,报同级人民政府批准后实施。
二、在城镇低效用地再开发专项规划范围内、符合土地利用总体规划、经第二次全国土地调查确定为建设用地但没有合法用地手续的历史遗留建设用地,按照依法依规、尊重历史的原则进行分类处理。用地行为发生在1986年12月31日之前的,依照原国家土地管理局发布的《确定土地所有权和使用权的若干规定》进行确权,依照《不动产登记暂行条例》进行登记发证。用地行为发生在1987年1月1日至1998年12月31日之间,农民无意见,权属无争议的,依法落实处理(处罚)措施后按土地现状办理征收手续。用地申报材料中增加县(市)人民政府关于历史遗留用地有关情况的说明。用地行为发生在1999年1月1日至2009年12月31日之间,农民无意见,权属无争议的,依法缴纳耕地开垦费和新增建设用地土地有偿使用费,落实处理(处罚)措施后办理土地转用征收手续。用地申报材料中增加县(市)人民政府关于历史遗留用地有关情况的说明,用地行为发生前为耕地的还需提交耕地开垦费缴纳凭证。
三、市县人民政府应组织相关部门对历史遗留建设用地进行调查,在历史遗留用地有关情况的说明中应明确以下内容:历史遗留建设用地是否已纳入城镇低效用地再开发专项规划、是否符合土地利用总体规划,用地行为发生时间、用地行为发生前的地类及认定依据,用地权属是否有争议、被征地农民是否有不同意见,违法用地是否已依法处理(处罚)到位。县(市)人民政府应对说明内容的真实性负责。
四、2016年11月11日《指导意见》印发后已经省政府批准的历史遗留建设用地,需补充县(市)人民政府关于历史遗留用地有关情况的说明,说明中需承诺将历史遗留建设用地纳入城镇低效用地再开发专项规划。能够说明用地行为发生在1987年1月1日至1998年12月31日之间的,直接印发批复;说明用地行为发生在1999年1月1日至2009年12月31日之间的,缴纳耕地开垦费和新增建设用地土地有偿使用费后印发批复。
五、耕地开垦费标准按照1999年修订的《河北省土地管理条例》规定的高限每平方米15元执行,耕地开垦费缴入当地财政专户。
六、新增建设用地有偿使用费按照财政部、国土资源部、中国人民银行《关于调整新增建设用地土地有偿使用费政策等问题的通知》(财综〔2006〕48号)规定标准执行。
七、凡我省以前规定与本通知规定不一致的以本通知为准。
河北省国土资源厅
2017年4月5日


                        
回复

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-4-24 11:41:40 | 显示全部楼层
楼主说的不错
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-4-24 11:41:43 | 显示全部楼层
然后呢~~~~~~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-4-24 11:41:44 | 显示全部楼层
辛集小区网真不错,以后一定常来顶贴~~~~~~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-4-24 13:00:12 | 显示全部楼层
无图无真相
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-4-24 13:28:14 | 显示全部楼层
我只是来水经验的
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-4-24 15:34:07 | 显示全部楼层
不错
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-4-26 00:55:25 | 显示全部楼层
我只是来帮楼主顶贴的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-4-26 20:33:30 | 显示全部楼层
以前不懂,看帖总是不回,一直没提升等级和增加经验。现在我明白了,反正回帖可以升级,也可以赚经验,而升级又需要经验,我就把这句话复制下来,遇贴就回,捞经验就闪。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-4-28 15:37:06 | 显示全部楼层
看个标题就走了
回复 支持 反对

使用道具 举报

新浪微博达人勋

发表于 2017-4-29 20:48:54 | 显示全部楼层
好帖就是要顶
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

点击这里给我发消息|关于我们|手机版|小黑屋|辛集小区网 ( 冀ICP备15003817号-1|网站地图  

辛集小区论坛上的内容全部来自网友,如果您认为侵犯了您的合法权益,请联系我们,我们会尽快处理。
声明:本站严禁任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!技术支持:辛集小区网
360网站卫士
快速回复 返回顶部 返回列表